Was bringt dieser Dienstag im Rems-Murr-Kreis? In unserer Tagesvorschau weisen wir auf ausgewählte Veranstaltungen und andere Ereignisse hin, die von Interesse sein könnten.

Schorndorf - An einem zumindest für Auktionen ungewöhnlichen Ort kommen Werke des Kunstvereins Schorndorf an diesem Dienstag von 20 Uhr an unter den Hammer. Im Kino kleine Fluchten im Schorndorfer Club Manufaktur im Hammerschlag kann man nicht nur 73 Kunstwerke mit einem Einstiegsangebot von 80 Euro ersteigern, sondern sich stilecht auch noch mit Popcorn, Taccos & Co. versorgen. Die Arbeiten werden bei der Versteigerung auf die Kinoleinwand projiziert, den Hammer schwingt der Rudersberger Kinounternehmer Heinz Lochmann. Die meist klein- und mittelformatigen Arbeiten stammen aus folgenden Bereichen der Kunst: Objekte, Skulptur und Glaskunst von Simone Fezer, Thilo Mössle, Ulrich Kost und EBBA Kaynak, Christiane Steiner, Weiso, Druckgrafiken wie Holzschnitt, Linolschnitt, Radierung und Digitaldruck von Anna und Burga Eiber, Gez Zirkelbach, Helmut Zirkelbach, Eva Schwanitz, Rüdiger Penzkofer; Fotografik von Peterpaul Koch, Alex Schenk und Herbert Dittrich. Miniaturen von Charlie Stein und Martha Ehrlich, Malerei von Valentin Vitanov, Marlies Spiekermann, Hardy Langer, Wolfgang Neumann, Doro Schütz, Kathrin Feser und Arnold Kumordzie; Zeichnungen von Renate Busse, Barbara Wittmann, Maria Gideon, Hartmut Ohmenhäuser, Barbara Bucher, Susanne Schill und Regine Richter.

Ausschuss berät über Kanuroute

Waiblingen – Pünktlich zur Remstal-Gartenschau 2019 sollen die Besucher das Gelände auch von der Rems aus erleben können. Im Waiblinger Ausschuss für Planung, Technik und Umwelt, der um 17 Uhr im Ratssaal beginnt, stellt die Verwaltung daher Pläne für eine 14 Kilometer lange Kanuroute zwischen Waiblingen und Winterbach vor. Dazu müssen Ein- und Ausstiegsmöglichkeiten sowie Umtragungsstellen geschaffen werden.