Olympia 2021 Das haben Sie in der Nacht zum Donnerstag verpasst
Der Olympia-Tag bringt zwei Medaillen für Team D - Schwimmer Wellbrock krönt sich zum Freiwasser-König, der Kajak-Zweier paddelt zu Silber. Es gibt aber auch Enttäuschungen.
35 Bilder
Foto dpa/Michael Kappeler
1 / 35
Das deutsche Sprint-Quartett um Gina Lückenkemper steht im Finale.
Foto dpa
2 / 35
Lena Hentschel (links) und Tina Punzel, Bronze im Synchronspringen vom Drei-Meter-Brett
Foto dpa
3 / 35
Michelle Kroppen, Charline Schwarz, Lisa Unruh (v.l.n.r.), Bronze im Team-Wettbewerb im Bogenschießen
Foto dpa
4 / 35
Sideris Tasiadis, Bronze im Einer-Canadier
Foto dpa
5 / 35
Ricarda Funk, Gold im Kajak-Einer
Foto dpa
6 / 35
Dorothee Schneider, Isabell Werth und Jessica von Bredow-Werndl (v.l.n.r.), Gold im Team-Wettbewerb der Dressur
Foto dpa
7 / 35
Sarah Köhler, Bronze im 1500 Meter Freistil
Foto AFP
8 / 35
Patrick Hausding (links) und Lars Rüdiger, Bronze im Synchronspringen vom Drei-Meter-Brett
Foto dpa
9 / 35
Eduard Trippel, Silber im Judo
Foto dpa
10 / 35
Jessica von Bredow-Werndl, Gold im Dressur-Einzel
Foto dpa
11 / 35
Isabell Werth (links), Silber im Dressur-Einzel
Foto dpa
12 / 35
Jonathan Rommelmann (links) und Jason Osborne, Silber im Ruder-Doppelzweier
Foto dpa
13 / 35
Andrea Herzog, Bronze im Canadier-Einer
Foto AFP
14 / 35
Anna-Maria Wagner, Bronze im Judo
Foto dpa
15 / 35
Deutschland-Achter, Silber im Rudern
Foto dpa
16 / 35
Hannes Aigner, Bronze im Kanuslalom
Foto AFP
17 / 35
Dimitrij Ovtcharov, Bronze im Tischtennis
Foto AFP
18 / 35
Mixed-Team, Bronze im Judo
Foto dpa
19 / 35
Florian Wellbrock, Bronze über die 1500 Meter Freistil
Foto AFP
20 / 35
Alexander Zverev, Gold im Tennis-Einzel
Foto AFP
21 / 35
Lea-Sophie Friedrich und Emma Hinze, Silber im Bahnrad-Sprint
Foto AFP
22 / 35
Aline Rotter-Focken, Gold im Ringen
Foto IMAGO / Stefan Lafrentz
23 / 35
Julia Krajewski, Gold in der Vielseitigkeit
Foto dpa
24 / 35
Kristin Pudenz , Silber im Diskus
Foto dpa
25 / 35
Malaika Mihambo, Gold im Weitsprung
Foto dpa
26 / 35
Tina Lutz und Susann Beucke, Silber im Segeln
Foto dpa
27 / 35
Sebastian Brendel und Tim Hecker, Bronze im Canadier-Zweier
Foto dpa
28 / 35
Lukas Dauser, Silber am Barren
Foto AFP
29 / 35
Franziska Brauße, Lisa Brennauer, Lisa Klein und Mieke Kröger, Gold im Bahnrad-Fahren
Foto dpa
30 / 35
Erik Heil und Thomas Plößel, Bronze im Segeln
Foto dpa
31 / 35
Paul Kohlhoff und Alica Stuhlemmer, Bronze im Segeln
Foto dpa
32 / 35
Frank Stäbler, Bronze im Ringen
Foto dpa
33 / 35
Denis Kudla, Bronze im Ringen
Foto dpa
34 / 35
Florian Wellbrock, Gold im Freiwasser
Foto dpa
35 / 35
Max Hoff (links) und Jacob Schopf, Silber im Kajak-Zweier