Vom 11. August an ist München die Sport-Hauptstadt Europas. Die European Championships mit neun Sportarten steigen in der bayerischen Landeshauptstadt – wir haben den Zeitplan der Leichtathletik-EM.

Sport: Marco Seliger (sem)

Neun Sportarten mit insgesamt rund 4700 Athleten aus Europa machen die European Championships in München zum großen Spektakel. Im August 2022 verwandelt sich die Stadt für zehn Tage in eine Art olympisches Dorf.

Die Wettbewerbe starten am 11. August. Die letzten Wettkämpfe werden am 21. August ausgetragen. Wir haben schon mal den genauen Zeitplan der Leichtathletik-EM, die im Rahmen der European Championships im Olympiastadion steigen wird. Tickets für die EM gibt es unter https://www.munich2022.com/de/tickets

Montag, 15. August: Tag 1

  • 10:00 Kugelstoßen Qualifikation - Gruppe A/B Männer
  • 10:05 Zehnkampf 100m - Vorläufe Männer
  • 10:25 Stabhochsprung Qualifikation - Gruppe A/B Frauen
  • 10:30 Marathon FINALE Frauen
  • 10:40 100m Runde 1 Männer
  • 10:50 Zehnkampf Weitsprung - Gruppe A/B Männer
  • 11:05 100m Runde 1 Frauen
  • 11:20 Kugelstoßen Qualifikation - Gruppe A/B Frauen
  • 11:30 Marathon FINALE Männer
  • 12:10 Weitsprung Qualifikation - Gruppe A/B Männer
  • 12:40 Zehnkampf Kugelstoßen - Gruppe A/B Männer
  • 18:15 Diskuswurf Qualifikation - Gruppe A Frauen
  • 18:30 Zehnkampf Hochsprung - Gruppe A/B Männer
  • 19:00 400m Runde 1Männer
  • 19:25 Diskuswurf Qualifikation - Gruppe B Frauen
  • 19:35 400m Runde 1 Frauen
  • 20:05 Dreisprung Qualifikation - Gruppe A/B Männer
  • 20:15 1500m Runde 1 Männer
  • 20:38 Kugelstoßen FINALE Frauen
  • 20:58 Kugelstoßen FINALE Männer
  • 21:15 Zehnkampf 400m - Vorläufe Männer
  • 21:48 10.000m FINALE Frauen

Dienstag, 16. August 2022: Tag 2

  • 08:30 35km Gehen FINALE Männer
  • 08:30 35km Gehen FINALE Frauen
  • 09:05 Zehnkampf 110m Hürden Männer
  • 09:35 110m Hürden Runde 1 Männer
  • 09:50 Weitsprung Qualifikation - Gruppe A/B Frauen
  • 09:50 Zehnkampf Diskuswurf - Gruppe A Männer
  • 10:15 1500m Runde 1 Frauen
  • 10:55 Zehnkampf Diskuswurf - Gruppe B Männer
  • 11:30 Zehnkampf Stabhochsprung - Gruppe A Männer
  • 11:40 3000m Hindernislauf Runde 1 Männer
  • 12:15 Hammerwurf Qualifikation - Gruppe A Frauen
  • 12:25 400m Semifinale Männer
  • 12:30 Zehnkampf Stabhochsprung - Gruppe B Männer
  • 13:00 400m Semifinale Frauen
  • 13:30 Hammerwurf Qualifikation - Gruppe B Frauen
  • 18:35 Hochsprung Qualifikation - Gruppe A/B Männer
  • 18:40 Zehnkampf Speerwurf - Gruppe A Männer
  • 19:40 Zehnkampf Speerwurf - Gruppe B Männer
  • 20:05 100m Semifinale Männer
  • 20:27Weitsprung FINALE Männer
  • 20:35100m Semifinale Frauen
  • 21:02 Diskuswurf FINALE Frauen
  • 21:08 5000m FINALE Männer
  • 21:35 Zehnkampf 1500m FINALE Männer
  • 22:15 100m FINALE Männer
  • 22:25 100m FINALE Frauen

Mittwoch, 17. August 2022: Tag 3

  • 09:35 Hammerwurf Qualifikation - Gruppe A Männer
  • 10:30 Siebenkampf 100m Hürden - Vorläufe Frauen
  • 10:50 Hammerwurf Qualifikation - Gruppe B Männer
  • 11:05 400m Hürden Runde 1 Männer
  • 11:35 Siebenkampf Hochsprung - Gruppe A/B Frauen
  • 11:40 400m Hürden Runde 1 Frauen
  • 12:20 Diskuswurf Qualifikation - Gruppe A Männer
  • 12:35 Dreisprung Qualifikation - Gruppe A/B Frauen
  • 13:35 Diskuswurf Qualifikation - Gruppe B Männer
  • 19:54 Siebenkampf Kugelstoßen - Gruppe A/B Frauen
  • 20:00 Stabhochsprung FINALE Frauen
  • 20:15 Dreisprung FINALE Männer
  • 20:30 110m Hürden Semifinale Männer
  • 21:05 Hammerwurf FINALE Frauen
  • 21:10 Siebenkampf 200m - Vorläufe Frauen
  • 21:43 400m FINALE Männer
  • 22:02 400m FINALE Frauen
  • 22:22 110m Hürden FINALE Männer

Donnerstag, 18. August 2022: Tag 4

  • 09:00 Speerwurf Qualifikation - Gruppe A Frauen
  • 09:20 3000m Hindernislauf Runde 1 Frauen
  • 09:25 Siebenkampf Weitsprung - Gruppe A/B Frauen
  • 10:10 800m Runde 1 Männer
  • 10:15 Speerwurf Qualifikation - Gruppe B Frauen
  • 10:45 800m Runde 1 Frauen
  • 10:50 Stabhochsprung Qualifikation - Gruppe A/B Männer
  • 11:25 400m Hürden Semifinale Männer
  • 11:36 Siebenkampf Speerwurf - Gruppe A Frauen
  • 11:55 400m Hürden Semifinale Frauen
  • 12:30 200m Runde 1 Männer
  • 12:48 Siebenkampf Speerwurf - Gruppe B Frauen
  • 13:05 200m Runde 1 Frauen
  • 20:05 Hochsprung FINALE Männer
  • 20:10 Hammerwurf FINALE Männer
  • 20:13 200m Semifinale Männer
  • 20:37 200m Semifinale Frauen
  • 20:58 Weitsprung FINALE Frauen
  • 21:05 1500m FINALE Männer
  • 21:25 5000m FINALE Frauen
  • 21:55 Siebenkampf 800m FINALE Frauen

Freitag, 19. August 2022: Tag 5

  • 10:00 4 x 100m Staffel Runde 1 Männer
  • 10:00 Speerwurf Qualifikation - Gruppe A Männer
  • 10:05 Hochsprung Qualifikation - Gruppe A/B Frauen
  • 10:25 4 x 100m Staffel Runde 1 Frauen
  • 10:50 800m Semifinale Frauen
  • 11:10 4 x 400m Staffel Runde 1 Männer
  • 11:15 Speerwurf Qualifikation - Gruppe B Männer
  • 11:40 4 x 400m Staffel Runde 1Frauen
  • 20:20 Diskuswurf FINALE Männer
  • 20:27 800m Semifinale Männer
  • 20:451500m FINALE Frauen
  • 20:55 Dreisprung FINALE Frauen
  • 21:00 3000m Hindernislauf FINALE Männer
  • 21:20 200m FINALE Männer
  • 21:45 400m Hürden FINALE Frauen
  • 22:00 400m Hürden FINALE Männer
  • 22:22 200m FINALE Frauen

Samstag, 20. August 2022: Tag 6

  • 08:30 20km Gehen FINALE Männer
  • 10:15 20km Gehen FINALE Frauen
  • 20:05 Stabhochsprung FINALE Männer
  • 20:15 800m FINALE Frauen
  • 20:25 Speerwurf FINALE Frauen
  • 20:43 100m Hürden Runde 1Frauen
  • 21:15 4 x 400m Staffel FINALE Männer
  • 21:45 4 x 400m Staffel FINALE Frauen
  • 22:13 3000m Hindernislauf FINALE Frauen

Sonntag, 21. August 2022: Tag 7

  • 19:05 Hochsprung FINALE Frauen
  • 19:10 100m Hürden Semifinale Frauen
  • 19:40 800m FINALE Männer
  • 19:50 Speerwurf FINALE Männer
  • 20:00 10.000m FINALE Männer
  • 20:45 100m Hürden FINALE Frauen
  • 21:12 4 x 100m Staffel FINALE Männer
  • 21:22 4 x 100m Staffel FINALE Frauen