Olympia 2021 in Tokio Diese Entscheidungen stehen am Freitag an

Silber für das Ruder-Duo Jonathan Rommelmann und Jason Osborne (r.) aus Deutschland Foto: dpa/Jan Woitas
Silber für das Ruder-Duo Jonathan Rommelmann und Jason Osborne (r.) aus Deutschland Foto: dpa/Jan Woitas

Zwar kein Gold, aber dafür Silber und Bronze – auch am Donnerstag gab es bei den Olympischen Spielen Medaillen für Deutschland. Ein Überblick, was am Freitag alles ansteht.

WhatsApp E-Mail LinkedIn Flipboard Pocket Drucken

Tokio - Auch am Tag sechs der Olympischen Spiele gab es – dank eines Ruder-Duos, einer Kanutin und einer Judoka - Medaillen für Deutschland. Was für Entscheidungen stehen am Freitag an? Hier ein Überblick:

Handball

Vorrunde, Gruppe A, 4. Spieltag 14:30: Deutschland - Norwegen

Tennis

05:00: Doppel, Herren, Spiel um Platz 3Doppel, Herren, Finale

03:41: Schwimmen 03:41: 200 m Brust, Frauen, Finale03:50: 200 m Rücken, Männer, Finale03:59: 100 m Freistil, Frauen, Finale04:16: 200 m Lagen, Männer, Finale

Leichtathletik

13:30: 10 000 m, Männer

Radsport/BMX

04:40: BMX, Männer, Finale04:50: BMX, Frauen, Finale

Rudern

02:33: Einer, Frauen, Finale02:45: Einer, Männer, Finale03:05: Achter, Frauen, Finale03:25: Achter, Männer, Finale

Kanu/Slalom, Herren

09:00: Kajak-Einer, Herren, Finale

Fechten, Herren

11:30: Degen Mannschaft, Herren, Kampf um Platz 312:30: Degen Mannschaft, Herren, Finale

Schießen, Frauen

07:00: Sportpistole 25 m, Frauen, Finale

Tischtennis, Männer

13:00: Einzel, Männer, Spiel um Platz 314:00: Einzel, Männer, Finale

Turnen/Trampolin, Frauen

07:50: Trampolin, Einzel, Frauen, Finale

Badminton, Mixed

02:00: Doppel, Mixed, Finalrunde, Spiel um Platz 308:30: Doppel, Mixed, Finalrunde, Finale

Judo

11:18: + 78 kg, Frauen, Kämpfe um Platz 311:38: + 78 kg, Frauen, Finale11:49: + 100 kg, Männer, Kämpfe um Platz 312:09: + 100 kg, Männer, Finale

Bogenschießen, Frauen

09:30: Olympischer Bogen, Einzel, Frauen, Duell um Platz 309:45: Olympischer Bogen, Einzel, Frauen, Finale

Fußball, Frauen

K.o.-Runde, Viertelfinale 10:00: Kanada - Brasilien11:00: Großbritannien - Australien12:00: Schweden - Japan13:00: Niederlande - USA

Tennis, Mixed

04:00: Doppel, Mixed, HalbfinaleEinzel, Herren, Halbfinale08:00: Karen Chatschanow - Pablo Carreno-Busta (ESP)09:30: Novak Djokovic (SRB) - Alexander Zverev (Hamburg)

Schwimmen

03:30: 100 m Schmetterling, Männer, Halbfinale04:35: 200 m Rücken, Frauen, Halbfinale08:00: Wasserspringen - Kunstspringen 3 m, Frauen, Qualifikation12:02: 50 m Freistil, Männer, Vorläufe12:24: 50 m Freistil, Frauen, Vorläufe12:48: 1500 m Freistil, Männer, Vorläufe13:57: 4 x 100 m Lagen, Frauen, Vorläufe14:10: 4 x 100 m Lagen, Männer, Vorläufe

Leichtathletik

02:00: 3000 m Hindernis, Männer, Vorläufe02:15: Hochsprung, Männer, Qualifikation02:45: Diskuswurf, Männer, Qualifikation02:55: 800 m, Frauen, Vorläufe03:55: 400 m Hürden, Männer, Vorläufe04:40: 100 m, Frauen, Vorläufe12:00: 5000 m, Frauen, Vorläufe12:05: Dreisprung, Frauen, Qualifikation12:25: Kugelstoß, Frauen, Qualifikation13:00: 4 x 400 m, Mixed, Vorläufe

Radsport/BMX

03:00: BMX, Männer, Halbfinale03:15: BMX, Frauen, Halbfinale

Rudern

00:45: Einer, Männer, Finale F00:55: Einer, Frauen, Finale F01:05: Einer, Männer, Finale E01:15: Einer, Frauen, Finale E01:25: Einer, Frauen, Finale D01:35: Einer, Männer, Finale D01:45: Einer, Frauen, Finale C01:55: Einer, Männer, Finale C02:05: Einer, Frauen, Finale B02:15: Einer, Männer, Finale B

Kanu/Slalom, Herren

07:00: Kajak-Einer, Herren, Halbfinale

Golf, Herren

00:30: Einzel, Herren, 2. Runde

Pferdesport/Vielseitigkeit

01:00: Einzel, Dressur01:00: Mannschaft, Dressur

Fechten, Herren

03:00: Degen Mannschaft, Herren, Achtelfinale04:25: Degen Mannschaft, Herren, Viertelfinale05:45: Degen Mannschaft, Herren, Platzierungsrunde 5-806:40: Degen Mannschaft, Herren, Halbfinale07:30: Degen Mannschaft, Herren, Kampf um Platz 7Degen Mannschaft, Herren, Kampf um Platz 5

Schießen, Frauen

02:00: Sportpistole 25 m, Frauen, Qualifikation

Segeln

05:00: Laser Radial, Frauen, 9. WettfahrtLaser Radial, Frauen, 10. WettfahrtLaser, Männer, 9. WettfahrtLaser, Männer, 10. Wettfahrt49er FX, Frauen, 7. Wettfahrt49er FX, Frauen, 8. Wettfahrt49er FX, Frauen, 9. Wettfahrt49er, Männer, 7. Wettfahrt49er, Männer, 8. Wettfahrt49er, Männer, 9. Wettfahrt470er, Männer, 5. Wettfahrt470er, Männer, 6. Wettfahrt470er, Frauen, 5. Wettfahrt470er, Frauen, 6. Wettfahrt

Handball

Vorrunde, Gruppe A, 4. Spieltag 02:00: Argentinien - Brasilien07:15: Frankreich - Spanien

Vorrunde, Gruppe B, 4. Spieltag 04:00: Bahrain - Japan09:15: Schweden - Ägypten12:30: Portugal - Dänemark

Basketball, Damen

Vorrunde, Gruppe B, 2. Spieltag 06:40: USA - Japan10:20: Frankreich - Nigeria Vorrunde, Gruppe C, 2. Spieltag 03:00: Belgien - Puerto Rico14:00: China - Australien

Volleyball, Männer

Vorrunde, Gruppe A, 4. Spieltag 02:00: Kanada - Venezuela07:20: Japan - Polen12:40: Italien - Iran Vorrunde, Gruppe B, 4. Spieltag 04:05: Brasilien - USA

09:25: Argentinien - Tunesien14:45: Rus. Oly. Komitee - Frankreich

Volleyball/Beach

02:00: Frauen, 3. Spieltag03:00: Männer, 3. Spieltag

Hockey, Damen

Vorrunde, Gruppe A, 4. Spieltag 02:30: Südafrika - Deutschland

Hockey, Herren

Vorrunde, Gruppe A, 5. Spieltag 03:00: Australien - Spanien11:30: Japan - Indien12:00: Argentinien - Neuseeland Vorrunde, Gruppe B, 5. Spieltag 05:15: Kanada - Südafrika13:45: Deutschland - Niederlande

Wasserball, Frauen

Vorrunde, Gruppe A, 4. Spieltag 07:00: Südafrika - Niederlande12:50: Spanien - Australien Vorrunde, Gruppe B, 4. Spieltag 08:30: USA - Rus. Oly. Komitee11:20: Japan - Ungarn

Turnen/Trampolin, Frauen

06:00: Trampolin, Einzel, Frauen, Qualifikation

Boxen

04:00: Leichtgewicht, Frauen, Achtelfinale05:03: Weltergewicht, Frauen, Viertelfinale05:36: Weltergewicht, Männer, Viertelfinale06:06: Halbschwergewicht, Männer, Viertelfinale06:39: Schwergewicht, Männer, Viertelfinale06:39: Muslim Gadschimagomedow (Russisches Olymp. Komitee) - Ammar Riad Abduljabbar (Hamburg)

Badminton

02:00: Einzel, Damen, Finalrunde, Viertelfinale08:30: Doppel, Herren, Finalrunde, Halbfinale

Judo

04:00: + 100 kg, Männer, 1. Runde+ 78 kg, Frauen, 1. Runde04:36: + 100 kg, Männer, Achtelfinale05:06: + 78 kg, Frauen, Achtelfinale05:24: + 100 kg, Männer, Viertelfinale06:04: + 78 kg, Frauen, Viertelfinale10:00: + 78 kg, Frauen, Hoffnungsrunde10:17: + 78 kg, Frauen, Halbfinale10:34: + 100 kg, Männer, Hoffnungsrunde10:51: + 100 kg, Männer, Halbfinalemit Jasmin Grabowski (+78 kg) und Johannes Frey (+100 kg)

Rugby, Frauen

Finalrunde, Viertelfinale 10:30: Sieger Gruppe A - Zweitbester Gruppendritter11:00: Zweiter Gruppe B - Zweiter Gruppe C11:30: Sieger Gruppe C - Zweiter Gruppe A12:00: Sieger Gruppe B - Bester Gruppendritter Platzierungsrunde 9-12 09:30: Drittbester Gruppendritter - Drittbester Gruppenvierter10:00: Bester Gruppenvierter - Zweitbester Gruppenvierter Vorrunde, Gruppe A, 3. Spieltag 04:00: Großbritannien - Kenia04:30: Neuseeland - Rus. Oly. Komitee Vorrunde, Gruppe B, 3. Spieltag 02:00: Fidschi - Brasilien02:30: Kanada - Frankreich Vorrunde, Gruppe C, 3. Spieltag 03:00: China - Japan03:30: Australien - USA

Baseball

05:00: Vorrunde, Gruppe A, 2. Spieltag 05:00: Mexiko - Dominikanische Republik 12:00: Vorrunde, Gruppe B, 2. Spieltag 12:00: USA - Israel

02:30: Bogenschießen, Frauen 02:30: Olympischer Bogen, Einzel, Frauen, Achtelfinale07:45: Olympischer Bogen, Einzel, Frauen, Viertelfinale08:45: Olympischer Bogen, Einzel, Frauen, Halbfinale

Unsere Empfehlung für Sie