Olympia 2021 in Tokio Diese Highlights gibt es am Donnerstag zu sehen

Jessica von Bredow-Werndl auf ihrem Pferd Dalera Foto: dpa/Friso Gentsch
Jessica von Bredow-Werndl auf ihrem Pferd Dalera Foto: dpa/Friso Gentsch

Dressur-Reiterin Jessica von Bredow-Werndl holt am Mittwoch ihre nächste Gold-Medaille. Am Donnerstag stehen erneut wichtige Entscheidungen an.

WhatsApp E-Mail LinkedIn Flipboard Pocket Drucken

Tokio - Auch am Donnerstag stehen bei Olympia einige Entscheidungen an. Wir haben die wichtigsten Wettbewerbe gesammelt:

Schwimmen

03:30: 800 m Freistil, Männer, Finale03:44: 200 m Brust, Männer, Finale04:28: 200 m Schmetterling, Frauen, Finale04:37: 100 m Freistil, Männer, Finale05:31: 4 x 200 m Freistil, Frauen, Finale

Rudern

02:18: Zweier ohne St., Männer, Finale02:30: Zweier ohne St., Frauen, Finale02:50: Lgw.-Doppelzweier, Männer, Finale03:10: Lgw.-Doppelzweier, Frauen, Finale

Kanu/Slalom, Damen

08:45: Canadier-Einer, Damen, Finale

Fechten, Damen

11:30: Florett Mannschaft, Damen, Kampf um Platz 312:55: Florett Mannschaft, Damen, Finale

Schießen

07:30: Trap, Frauen, Finale08:30: Trap, Männer, Finale

Tischtennis, Frauen

13:00: Einzel, Frauen, Spiel um Platz 314:00: Einzel, Frauen, Finale

Turnen, Frauen

12:50: Mehrkampf, Frauen, Finale

Judo

11:18: - 78 kg, Frauen, Kämpfe um Platz 311:38: - 78 kg, Frauen, Finale11:49: - 100 kg, Männer, Kämpfe um Platz 312:09: - 100 kg, Männer, Finale

Tennis

08:00: Doppel, Damen, HalbfinaleDoppel, Herren, HalbfinaleEinzel, Damen, HalbfinaleBelinda Bencic (SUI) - Jelena Rybakina (KAZ)11:00: Jelina Switolina (UKR) - Marketa Vondrousova (CZE)Einzel, Herren, ViertelfinaleAlexander Zverev (Hamburg) - Jeremy Chardy (FRA)09:30: Doppel, Mixed, Viertelfinale

Schwimmen

03:53: 100 m Freistil, Frauen, Halbfinale04:04: 200 m Rücken, Männer, Halbfinale04:54: 200 m Brust, Frauen, Halbfinale05:08: 200 m Lagen, Männer, Halbfinale12:02: 800 m Freistil, Frauen, Vorläufe12:50: 100 m Schmetterling, Männer, Vorläufe13:08: 200 m Rücken, Frauen, Vorläufe13:28: 4 x 100 m Lagen, Mixed, Vorläufe

Radsport/BMX

03:00: BMX, Männer, Viertelfinale03:21: BMX, Frauen, Viertelfinale

Rudern

01:30: Zweier ohne St., Männer, Finale B01:40: Zweier ohne St., Frauen, Finale B01:50: Lgw.-Doppelzweier, Männer, Finale B02:00: Lgw.-Doppelzweier, Frauen, Finale B03:30: Einer, Frauen, Halbfinale04:00: Einer, Männer, Halbfinale04:20: Lgw.-Doppelzweier, Männer, Finale C04:30: Lgw.-Doppelzweier, Frauen, Finale C04:40: Einer, Männer, Halbfinale C/D05:00: Einer, Frauen, Halbfinale C/D

Kanu/Slalom, Damen

07:00: Canadier-Einer, Damen, Halbfinale

Golf, Herren

00:30: Einzel, Herren, 1. Runde

Fechten, Damen

03:50: Florett Mannschaft, Damen, Viertelfinale05:35: Florett Mannschaft, Damen, Platzierungsrunde 5-806:55: Florett Mannschaft, Damen, Halbfinale08:10: Florett Mannschaft, Damen, Kampf um Platz 7Florett Mannschaft, Damen, Kampf um Platz 5

Schießen

02:00: Trap, Frauen, QualifikationSportpistole 25 m, Frauen, Qualifikation02:50: Trap, Männer, Qualifikation

Segeln

Laser Radial, Frauen, 7. WettfahrtLaser Radial, Frauen, 8. WettfahrtRS:X, Männer, 10. WettfahrtRS:X, Männer, 11. WettfahrtRS:X, Männer, 12. WettfahrtLaser, Männer, 7. WettfahrtLaser, Männer, 8. WettfahrtRS:X, Frauen, 10. WettfahrtRS:X, Frauen, 11. WettfahrtRS:X, Frauen, 12. WettfahrtFinn-Dinghy, Männer, 5. WettfahrtFinn-Dinghy, Männer, 6. Wettfahrt470er, Männer, 3. Wettfahrt470er, Männer, 4. Wettfahrt470er, Frauen, 3. Wettfahrt470er, Frauen, 4. WettfahrtNacra 17, Mixed, 4. WettfahrtNacra 17, Mixed, 5. WettfahrtNacra 17, Mixed, 6. Wettfahrt

Handball, Frauen

Vorrunde, Gruppe A, 3. Spieltag 02:00: Niederlande - Angola07:15: Japan - Südkorea09:15: Montenegro - Norwegen Vorrunde, Gruppe B, 3. Spieltag 04:00: Spanien - Brasilien12:30: Ungarn - Rus. Oly. Komitee14:30: Schweden - Frankreich

Basketball

Vorrunde, Gruppe C, 2. Spieltag 06:40: Slowenien - Japan14:00: Spanien - Argentinien

Basketball, Damen

Vorrunde, Gruppe A, 2. Spieltag 03:00: Kanada - Südkorea10:20: Spanien - Serbien

Volleyball, Frauen

Vorrunde, Gruppe A, 3. Spieltag 04:05: Südkorea - Dominikanische Republik07:20: Serbien - Kenia12:40: Japan - Brasilien Vorrunde, Gruppe B, 3. Spieltag 02:00: Italien - Argentinien09:25: China - Rus. Oly. Komitee14:45: USA - Türkei

Volleyball/Beach

02:00: Frauen, 2. Spieltag03:00: Frauen, 3. Spieltag04:00: Männer, 3. Spieltag09:00: Männer, 2. Spieltag08:00: Sude/Borger (Düsseldorf) - Stam/Schoon (Niederlande)

Hockey, Damen

Vorrunde, Gruppe A, 4. Spieltag 12:00: Großbritannien - Niederlande Vorrunde, Gruppe B, 4. Spieltag 11:30: Spanien - China13:45: Japan - Argentinien14:15: Neuseeland - Australien

Hockey, Herren

Vorrunde, Gruppe A, 4. Spieltag 02:30: Indien - Argentinien Vorrunde, Gruppe B, 4. Spieltag 03:00: Belgien - Kanada04:45: Südafrika - Deutschland

Tischtennis

04:00: Einzel, Frauen, Halbfinale08:00: Einzel, Männer, Halbfinale

Wasserball, Männer

Vorrunde, Gruppe A, 3. Spieltag 03:00: Ungarn - Südafrika07:00: USA - Italien11:20: Griechenland - Japan Vorrunde, Gruppe B, 3. Spieltag 04:30: Spanien - Kasachstan08:30: Kroatien - Montenegro12:50: Serbien - Australien

Boxen

04:00: Mittelgewicht, Männer, Achtelfinale05:03: Superschwergewicht, Männer, Achtelfinale06:06: Fliegengewicht, Frauen, Achtelfinale

Badminton, Mixed

02:00: Doppel, Mixed, Finalrunde, Halbfinale03:35: Doppel, Herren, Finalrunde, Viertelfinale10:00: Doppel, Damen, Finalrunde, ViertelfinaleEinzel, Herren, Finalrunde, Achtelfinale

Judo

04:00: - 100 kg, Männer, 1. Runde- 78 kg, Frauen, 1. Runde04:56: - 78 kg, Frauen, Achtelfinale05:03: - 100 kg, Männer, Achtelfinale06:02: - 78 kg, Frauen, Viertelfinale06:09: - 100 kg, Männer, Viertelfinale10:00: - 78 kg, Frauen, Hoffnungsrunde10:17: - 78 kg, Frauen, Halbfinale10:34: - 100 kg, Männer, Hoffnungsrunde10:51: - 100 kg, Männer, Halbfinale

Rugby, Frauen

Vorrunde, Gruppe A, 1. Spieltag 04:00: Rus. Oly. Komitee - Großbritannien04:30: Neuseeland - Kenia Vorrunde, Gruppe A, 2. Spieltag 11:30: Neuseeland - Großbritannien12:00: Rus. Oly. Komitee - Kenia Vorrunde, Gruppe B, 1. Spieltag 02:00: Frankreich - Fidschi02:30: Kanada - Brasilien Vorrunde, Gruppe B, 2. Spieltag 09:30: Kanada - Fidschi10:00: Frankreich - Brasilien Vorrunde, Gruppe C, 1. Spieltag 03:00: USA - China03:30: Australien - Japan Vorrunde, Gruppe C, 2. Spieltag 10:30: Australien - China11:00: USA - Japan

Baseball

Vorrunde, Gruppe B, 1. Spieltag 12:00: Israel - SüdkoreaYokohama

Bogenschießen

02:30: Olympischer Bogen, Einzel, Männer, 1. Runde02:56: Olympischer Bogen, Einzel, Frauen, 1. Runde03:22: Olympischer Bogen, Einzel, Männer, 2. Runde03:35: Olympischer Bogen, Einzel, Frauen, 2. Runde

Unsere Empfehlung für Sie