Am Dienstag gab es bei den Olympischen Spielen in Tokio die ersten Goldmedaillen für Deutschland. Auch am Mittwoch stehen wieder einige Entscheidungen an. Eine Übersicht.
Tokio - Ricarda Funk holt am Dienstag im Kanuslalom die erste Goldmedaille für Deutschland, dann ziehen die Dressurreiterinnen im Mannschaftsfinale nach – der Dienstag bei den Olympischen Spielen hatte einiges zu bieten.
Auch am Mittwoch stehen bei Olympia einige Entscheidungen an. Wir haben die wichtigsten Wettbewerbe gesammelt:
Fußball, Vorrunde, Gruppe D, 3. Spieltag
10:00: Deutschland - Elfenbeinküste
Handball, Vorrunde, Gruppe A, 3. Spieltag
14:30: Frankreich - Deutschland
Basketball, Vorrunde, Gruppe B, 2. Spieltag
03:00: Nigeria - Deutschland
Schwimmen
03:41: 200 m Freistil, Frauen, Finale03:49: 200 m Schmetterling, Männer, Finale04:45: 200 m Lagen, Frauen, Finale04:54: 1500 m Freistil, Frauen, Finale05:26: 4 x 200 m Freistil, Männer, Finale08:00: Wasserspringen - Synchronspringen 3 m, Männer
Radsport
04:30: Oyama (22,10 km), Frauen, Einzelzeitfahren07:00: Oyama (44,20 km), Männer, Einzelzeitfahren
Rudern
02:18: Doppelzweier, Frauen, Finale02:30: Doppelzweier, Männer, Finale02:50: Vierer ohne St., Frauen, Finale03:10: Vierer ohne St., Männer, Finale03:30: Doppelvierer, Männer, Finale03:50: Doppelvierer, Frauen, Finale
Pferdesport/Dressur
10:30: Einzel, Finale
Fechten, Herren
11:30: Säbel Mannschaft, Herren, Kampf um Platz 312:30: Säbel Mannschaft, Herren, Finale
Basketball/3x
15:25: Finalrunde, Finale15:25: Sieger Halbfinale 1 - Sieger Halbfinale 2
14:15: Finalrunde, Spiel um Platz 314:15: Verlierer Halbfinale 1 - Verlierer Halbfinale 2
Basketball/3x3, Damen
14:55: Finalrunde, Finale14:55: Sieger Halbfinale 1 - Sieger Halbfinale 2
13:45: Finalrunde, Spiel um Platz 313:45: Verlierer Halbfinale 1 - Verlierer Halbfinale 2
Turnen, Männer
12:15: Mehrkampf, Männer, Finale
Gewichtheben, Männer
06:50: Zweikampf bis 73 kg, Männer06:50: Gruppe B12:50: Gruppe A
Judo
11:18: - 70 kg, Frauen, Kämpfe um Platz 311:38: - 70 kg, Frauen, Finale11:49: - 90 kg, Männer, Kämpfe um Platz 312:09: - 90 kg, Männer, Finale
Rugby
11:00: Finalrunde, Finale
11:00: Sieger Halbfinale 1 - Sieger Halbfinale 2
10:30: Finalrunde, Spiel um Platz 3
10:30: Verlierer Halbfinale 1 - Verlierer Halbfinale 2
Leichtathletik
Situation und Aussichten der deutschen Leichtathleten in Tokio
Fußball
Vorrunde, Gruppe A, 3. Spieltag 13:30: Frankreich - Japan
13:30: Südafrika - Mexiko Vorrunde, Gruppe B, 3. Spieltag 10:30: Rumänien - Neuseeland10:30: Südkorea - Honduras Vorrunde, Gruppe C, 3. Spieltag 13:00: Australien - Ägypten13:00: Spanien - Argentinien 10:00: Vorrunde, Gruppe D, 3. Spieltag 10:00: Saudi-Arabien - Brasilien
Tennis
04:00: Doppel, Damen, ViertelfinaleDoppel, Herren, ViertelfinaleDoppel, Herren, HalbfinaleEinzel, Damen, ViertelfinaleEinzel, Herren, AchtelfinalePablo Carreno-Busta (ESP) - Dominik Koepfer (Donaueschingen)07:00: Alexander Zverev (Hamburg) - Nikolos Bassilaschwili (GEO)Doppel, Mixed, Achtelfinale
Schwimmen
03:30: 100 m Freistil, Männer, Halbfinale03:57: 200 m Schmetterling, Frauen, Halbfinale04:21: 200 m Brust, Männer, Halbfinale12:02: 100 m Freistil, Frauen, Vorläufe12:25: 200 m Rücken, Männer, Vorläufe12:52: 200 m Brust, Frauen, Vorläufe13:15: 200 m Lagen, Männer, Vorläufe13:34: 4 x 200 m Freistil, Frauen, Vorläufe
Rudern
01:10: Doppelzweier, Frauen, Finale B01:20: Doppelzweier, Männer, Finale B01:30: Vierer ohne St., Frauen, Finale B01:40: Vierer ohne St., Männer, Finale B01:50: Doppelvierer, Männer, Finale B02:00: Doppelvierer, Frauen, Finale B04:10: Lgw.-Doppelzweier, Männer, Halbfinale04:40: Lgw.-Doppelzweier, Frauen, Halbfinale05:00: Zweier ohne St., Männer, Halbfinale05:20: Zweier ohne St., Frauen, Halbfinale05:40: Achter, Frauen, Hoffnungslauf05:50: Achter, Männer, Hoffnungslauf
Kanu/Slalom
06:00: Canadier-Einer, Damen, Vorläufe06:47: Kajak-Einer, Herren, Vorläufe
Fechten, Herren
03:00: Säbel Mannschaft, Herren, Achtelfinale04:25: Säbel Mannschaft, Herren, Viertelfinale05:45: Säbel Mannschaft, Herren, Platzierungsrunde 5-806:40: Säbel Mannschaft, Herren, Halbfinale07:30: Säbel Mannschaft, Herren, Kampf um Platz 7Säbel Mannschaft, Herren, Kampf um Platz 5
Schießen
02:00: Trap, Frauen, Qualifikation02:25: Trap, Männer, Qualifikation
Segeln
05:00: RS:X, Männer, 7. WettfahrtRS:X, Männer, 8. WettfahrtRS:X, Männer, 9. WettfahrtRS:X, Frauen, 7. WettfahrtRS:X, Frauen, 8. WettfahrtRS:X, Frauen, 9. Wettfahrt49er FX, Frauen, 4. Wettfahrt49er FX, Frauen, 5. Wettfahrt49er FX, Frauen, 6. WettfahrtFinn-Dinghy, Männer, 3. WettfahrtFinn-Dinghy, Männer, 4. Wettfahrt49er, Männer, 4. Wettfahrt49er, Männer, 5. Wettfahrt49er, Männer, 6. Wettfahrt470er, Männer, 1. Wettfahrt470er, Männer, 2. Wettfahrt470er, Frauen, 1. Wettfahrt470er, Frauen, 2. WettfahrtNacra 17, Mixed, 1. WettfahrtNacra 17, Mixed, 2. WettfahrtNacra 17, Mixed, 3. Wettfahrt
Handball
Vorrunde, Gruppe A, 3. Spieltag 09:15: Norwegen - Argentinien12:30: Brasilien - Spanien Vorrunde, Gruppe B, 3. Spieltag 02:00: Dänemark - Bahrain04:00: Schweden - Portugal07:15: Japan - Ägypten
Basketball
Vorrunde, Gruppe A, 2. Spieltag 06:40: USA - Iran
14:00: Tschechien - Frankreich 10:20: Vorrunde, Gruppe B, 2. Spieltag 10:20: Italien - Australien
Basketball/3x3, Finalrunde, Halbfinale 10:30: Serbien - Rus. Oly. Komitee11:40: Lettland - Belgien
Basketball/3x3, Damen, Finalrunde, Halbfinale 10:00: USA - Frankreich11:10: China - Rus. Oly. Komitee
Volleyball, Männer
Vorrunde, Gruppe A, 3. Spieltag 02:00: Kanada - Iran09:25: Polen - Venezuela12:40: Japan - Italien Vorrunde, Gruppe B, 3. Spieltag 04:05: USA - Tunesien07:20: Argentinien - Frankreich14:45: Brasilien - Rus. Oly. Komitee
Volleyball/Beach
02:00: Männer, 2. Spieltag03:00: Frauen, 3. Spieltag04:00: Frauen, 2. Spieltag10:00: Männer, 3. Spieltag
Hockey, Damen
Vorrunde, Gruppe A, 3. Spieltag 02:30: Niederlande - Südafrika03:00: Großbritannien - Indien05:15: Deutschland - Irland
Vorrunde, Gruppe B, 3. Spieltag 04:45: Neuseeland - Spanien11:30: Japan - Australien12:00: Argentinien - China
Hockey, Herren
Vorrunde, Gruppe A, 4. Spieltag 13:45: Japan - Spanien14:15: Australien - Neuseeland
Tischtennis
03:00: Einzel, Männer, Viertelfinale04:00: Einzel, Frauen, Viertelfinale
Wasserball, Frauen
Vorrunde, Gruppe A, 3. Spieltag 08:30: Kanada - Südafrika12:50: Niederlande - Spanien Vorrunde, Gruppe B, 3. Spieltag 07:00: Ungarn - USA11:20: China - Japan
Boxen
04:00: Federgewicht, Frauen, Viertelfinale04:30: Mittelgewicht, Frauen, Achtelfinale05:36: Federgewicht, Männer, Achtelfinale06:39: Halbschwergewicht, Männer, Achtelfinale
Badminton, Mixed
02:00: Doppel, Mixed, Finalrunde, ViertelfinaleEinzel, Damen, Vorrunde11:00: Einzel, Herren, Vorrunde
Judo
04:00: - 90 kg, Männer, 1. Runde- 70 kg, Frauen, 1. Runde04:06: - 90 kg, Männer, 2. Runde05:18: - 70 kg, Frauen, Achtelfinale06:00: - 90 kg, Männer, Achtelfinale06:20: - 70 kg, Frauen, Viertelfinale06:52: - 90 kg, Männer, Viertelfinale10:00: - 70 kg, Frauen, Hoffnungsrunde10:17: - 70 kg, Frauen, Halbfinale10:34: - 90 kg, Männer, Hoffnungsrunde10:51: - 90 kg, Männer, HalbfinaleMit Giovanna Scoccimarro (-70 kg) und Eduard Trippel (-90 kg)
Rugby
Finalrunde, Halbfinale 04:00: Neuseeland - Großbritannien04:30: Argentinien - Fidschi Platzierungsrunde 5-8 03:00: Kanada - USA03:30: Südafrika - Australien Platzierungsrunde 5-8, Spiel um Platz 5 10:00: Sieger Platzierungsspiele 5-8 (1) - Sieger Platzierungsspiele 5-8 (2) Platzierungsrunde 5-8, Spiel um Platz 7 09:30: Verlierer Platzierungsspiele 5-8 (1) - Verlierer Platzierungsspiele 5-8 (2) Platzierungsrunde 9-12, Spiel um Platz 11 02:00: Südkorea - Japan Platzierungsrunde 9-12, Spiel um Platz 9 02:30: Irland - Kenia
Baseball
Vorrunde, Gruppe A, 1. Spieltag 05:00: Dominikanische Republik - Japan
Bogenschießen
02:30: Olympischer Bogen, Einzel, Männer, 1. Runde02:56: Olympischer Bogen, Einzel, Frauen, 1. Runde03:22: Olympischer Bogen, Einzel, Männer, 2. Runde03:35: Olympischer Bogen, Einzel, Frauen, 2. Runde