Olympia 2021 in Tokio Diese Highlights gibt es am Samstag zu sehen

Gewann auch eine Medaille für Deutschland: Sarah Köhler. Foto: dpa/Michael Kappeler
Gewann auch eine Medaille für Deutschland: Sarah Köhler. Foto: dpa/Michael Kappeler

Tag acht bei Olympia in Tokio – eine Woche ist schon um, aber nicht alle Entscheidungen getroffen. Ein Überblick.

WhatsApp E-Mail LinkedIn Flipboard Pocket Drucken

Tokio - Am Samstag geht es schon weiter mit der Medaillenvergabe bei den Olympischen Spielen in Tokio. Wo könnte es Deutschland auf ein Treppchen schaffen?

Basketball

Vorrunde, Gruppe B, 3. Spieltag 10:20: Australien - Deutschland

Tennis

08:00: Doppel, Damen, Spiel um Platz 3Einzel, Herren, Spiel um Platz 3Novak Djokovic (SRB) - Pablo Carreno-Busta (ESP)Einzel, Damen, Spiel um Platz 309:30: Jelena Rybakina (KAZ) - Jelina Switolina (UKR)Doppel, Mixed, Spiel um Platz 3Einzel, Damen, Finale11:00: Belinda Bencic (SUI) - Marketa Vondrousova (CZE)

Schwimmen

03:30: 100 m Schmetterling, Männer, Finale03:37: 200 m Rücken, Frauen, Finale03:46: 800 m Freistil, Frauen, Finale04:43: 4 x 100 m Lagen, Mixed, Finale

Leichtathletik

13:15: Diskuswurf, Männer, Finale14:35: 4 x 400 m, Mixed, Finale14:50: 100 m, Frauen, Finale

Triathlon, Mixed

00:30: Staffel, Mixed(4 x 300m - 4 x 6,8 km - 4 x 2 km)

Fechten, Damen

11:30: Säbel Mannschaft, Damen, Kampf um Platz 312:30: Säbel Mannschaft, Damen, Finale

Schießen, Mixed

06:30: Trap Mannschaft, Mixed, Finale09:00: KK-Sportgewehr Dreistellungskampf 50 m (3 x 40), Frauen, Finale

Segeln

07:33: RS:X, Frauen, Medal Race08:33: RS:X, Männer, Medal Race

Turnen/Trampolin, Männer

07:50: Trampolin, Einzel, Männer, Finale

Gewichtheben, Männer

Zweikampf bis 81 kg, MännerZweikampf bis 96 kg, Männer04:50: Gruppe B - bis 81 kg und bis 96 kg08:50: Gruppe A - bis 81 kg12:50: Gruppe A - bis 96 kg

Badminton, Herren

12:40: Doppel, Herren, Finalrunde, Spiel um Platz 313:30: Doppel, Herren, Finalrunde, Finale

Judo, Mixed

10:00: Mannschaft, Mixed, Kämpfe um Platz 311:30: Mannschaft, Mixed, Finale

Rugby, Frauen

Finalrunde, Finale 11:00: Sieger Halbfinale 1 - Sieger Halbfinale 2

Finalrunde, Spiel um Platz 3 10:30: Verlierer Halbfinale 1 - Verlierer Halbfinale 2

Bogenschießen, Männer

09:30: Olympischer Bogen, Einzel, Männer, Duell um Platz 309:45: Olympischer Bogen, Einzel, Männer, Finale

Fußball, K.o.-Runde, Viertelfinale 10:00: Spanien - Elfenbeinküste11:00: Japan - Neuseeland12:00: Brasilien - Ägypten

Schwimmen

04:11: 50 m Freistil, Männer, Halbfinale04:32: 50 m Freistil, Frauen, Halbfinale08:00: Wasserspringen - Kunstspringen 3 m, Frauen, Halbfinale

Leichtathletik

02:00: 400 m Hürden, Frauen, Vorläufe02:30: Diskuswurf, Frauen, Qualifikation02:40: Stabhochsprung, Männer, Qualifikation02:50: 800 m, Männer, Vorläufe03:45: 100 m Hürden, Frauen, Vorläufe04:35: 100 m, Männer, Qualifikation12:10: Weitsprung, Männer, Qualifikation12:15: 100 m, Frauen, Halbfinale12:45: 100 m, Männer, Vorläufe13:50: 800 m, Frauen, Halbfinale

Radsport/BMX

03:10: Freestyle, Frauen, Qualifikation04:20: Freestyle, Männer, Qualifikation

Golf, Herren

00:30: Einzel, Herren, 3. Runde

Pferdesport/Vielseitigkeit

01:00: Einzel, DressurMannschaft, Dressur

Fechten, Damen

03:00: Säbel Mannschaft, Damen, Achtelfinale04:25: Säbel Mannschaft, Damen, Viertelfinale05:45: Säbel Mannschaft, Damen, Platzierungsrunde 5-806:40: Säbel Mannschaft, Damen, Halbfinale07:30: Säbel Mannschaft, Damen, Kampf um Platz 7Säbel Mannschaft, Damen, Kampf um Platz 5

Schießen, Mixed

02:00: Trap Mannschaft, Mixed, Qualifikation05:00: KK-Sportgewehr Dreistellungskampf 50 m (3 x 40), Frauen, Qualifikation

Segeln

05:05: 49er FX, Frauen, 10. WettfahrtFinn-Dinghy, Männer, 7. Wettfahrt49er, Männer, 10. WettfahrtNacra 17, Mixed, 7. Wettfahrt06:05: 49er FX, Frauen, 11. WettfahrtFinn-Dinghy, Männer, 8. Wettfahrt49er, Männer, 11. WettfahrtNacra 17, Mixed, 8. Wettfahrt07:05: 49er FX, Frauen, 12. Wettfahrt49er, Männer, 12. WettfahrtNacra 17, Mixed, 9. Wettfahrt

Handball, Frauen

Vorrunde, Gruppe A, 4. Spieltag 02:00: Angola - Japan04:00: Montenegro - Südkorea14:30: Norwegen - Niederlande Vorrunde, Gruppe B, 4. Spieltag 07:15: Rus. Oly. Komitee - Frankreich09:15: Brasilien - Schweden12:30: Ungarn - Spanien

Basketball

Vorrunde, Gruppe A, 3. Spieltag 03:00: Iran - Frankreich14:00: USA - Tschechien

Vorrunde, Gruppe B, 3. Spieltag 06:40: Italien - Nigeria

Volleyball, Frauen

Vorrunde, Gruppe A, 4. Spieltag 02:00: Dominikanische Republik - Kenia09:25: Serbien - Brasilien12:40: Japan - Südkorea Vorrunde, Gruppe B, 4. Spieltag 04:05: USA - Rus. Oly. Komitee07:20: Argentinien - Türkei14:45: China - Italien

Volleyball/Beach

02:00: Frauen, 3. Spieltag04:00: Männer, 3. Spieltag10:50: Frauen, Play-off-RundeMänner, Play-off-Runde04:00: Gottsu/Shiratori (Japan) - Thole/Wickler (Hamburg)

Hockey, Damen

Vorrunde, Gruppe A, 5. Spieltag 05:15: Indien - Südafrika11:30: Deutschland - Niederlande

13:45: Irland - Großbritannien Vorrunde, Gruppe B, 5. Spieltag 02:30: China - Neuseeland03:00: Japan - Spanien04:45: Argentinien - Australien

Wasserball, Männer

Vorrunde, Gruppe A, 4. Spieltag 07:00: USA - Ungarn11:20: Italien - Japan12:50: Südafrika - Griechenland Vorrunde, Gruppe B, 4. Spieltag 03:00: Montenegro - Kasachstan04:30: Australien - Spanien08:30: Kroatien - Serbien

Turnen/Trampolin, Männer

06:00: Trampolin, Einzel, Männer, Qualifikation

Boxen

04:00: Fliegengewicht, Männer, Achtelfinale05:03: Leichtgewicht, Männer, Achtelfinale06:06: Mittelgewicht, Frauen, Viertelfinale06:39: Federgewicht, Frauen, Halbfinale

Badminton

02:00: Einzel, Herren, Finalrunde, Viertelfinale02:50: Doppel, Damen, Finalrunde, Halbfinale11:00: Einzel, Damen, Finalrunde, Halbfinale

Judo, Mixed

04:00: Mannschaft, Mixed, Achtelfinale04:50: Mannschaft, Mixed, Viertelfinale06:20: Mannschaft, Mixed, Hoffnungsrunde06:55: Mannschaft, Mixed, Halbfinale

Rugby, Frauen

Finalrunde, Halbfinale 04:00: Neuseeland - Fidschi04:30: Großbritannien - Frankreich Platzierungsrunde 5-8 03:00: Rus. Oly. Komitee - Australien03:30: USA - China Platzierungsrunde 5-8, Spiel um Platz 5 10:00: Sieger Platzierungsspiele 5-8 (1) - Sieger Platzierungsspiele 5-8 (2) Platzierungsrunde 5-8, Spiel um Platz 7 09:30: Verlierer Platzierungsspiele 5-8 (1) - Verlierer Platzierungsspiele 5-8 (2) Platzierungsrunde 9-12, Spiel um Platz 11 02:00: Brasilien - Japan Platzierungsrunde 9-12, Spiel um Platz 9 02:30: Kanada - Kenia

Baseball

Vorrunde, Gruppe A, 3. Spieltag 05:00: Japan - Mexiko Vorrunde, Gruppe B, 3. Spieltag 12:00: Südkorea - USA

Bogenschießen, Männer

02:30: Olympischer Bogen, Einzel, Männer, Achtelfinale07:45: Olympischer Bogen, Einzel, Männer, Viertelfinale08:45: Olympischer Bogen, Einzel, Männer, Halbfinale

Unsere Empfehlung für Sie