Olympia 2021 in Tokio Das sind die Highlights am Dienstag

Deutschlands Laura Ludwig (r.) und Margareta Kozuch jubeln am Montag nach dem Spiel. Foto: dpa/Petros Giannakouris
Deutschlands Laura Ludwig (r.) und Margareta Kozuch jubeln am Montag nach dem Spiel. Foto: dpa/Petros Giannakouris

Am Dienstag stehen bei den Olympischen Spielen in Tokio wieder einige Entscheidungen an. Eine Übersicht.

WhatsApp E-Mail LinkedIn Flipboard Pocket Drucken

Tokio -

Das deutsche Beachvolleyball-Duo Laura Ludwig und Margareta Kozuch haben am Montag brilliert und das Achtelfinale erreicht.

Auch am Dienstag stehen bei Olympia einige Entscheidungen an. Wir haben die wichtigsten Wettbewerbe gesammelt:

Schwimmen

03:43: 200 m Freistil, Männer, Finale03:51: 100 m Rücken, Frauen, Finale03:59: 100 m Rücken, Männer, Finale04:17: 100 m Brust, Frauen, Finale08:00: Wasserspringen - Synchronspringen 10 m, Frauen

Radsport/Mountainbike, Frauen

08:00: Cross-Country, Frauen

Kanu/Slalom, Damen

09:00: Kajak-Einer, Damen, Finale

Pferdesport/Dressur

10:30: Mannschaft, Finale

Fechten, Damen

11:30: Degen Mannschaft, Damen, Kampf um Platz 312:30: Degen Mannschaft, Damen, Finale

Schießen, Mixed

04:00: Luftpistole 10 m Team, Mixed, Finale08:15: Luftgewehr 10 m, Mixed, Finale

Turnen, Frauen

12:45: Mannschaft, Frauen, Finale

Gewichtheben, Frauen

Zweikampf bis 59 kg, FrauenZweikampf bis 64 kg, Frauen04:50: Gruppe B - bis 59 kg und bis 64 kg08:50: Gruppe A - bis 59 kg12:50: Gruppe A - bis 64 kg

Judo

11:18: - 63 kg, Frauen, Kämpfe um Platz 311:38: - 63 kg, Frauen, Finale11:49: - 81 kg, Männer, Kämpfe um Platz 312:09: - 81 kg, Männer, Finale

Taekwondo

13:30: ab 67 kg, Frauen, Kämpfe um Platz 313:45: ab 80 kg, Männer, Kämpfe um Platz 314:30: ab 67 kg, Frauen, Finale14:45: ab 80 kg, Männer, Finale

Softball

13:00: Finalrunde, Finale 13:00: Japan - USA

06:00: Finalrunde, Spiel um Platz 3 06:00: Mexiko - Kanada

Fußball

Vor dem Gruppenspiel des deutschen Teams gegen die Elfenbeinküste

Handball

Für die DHB-Auswahl geht es im Olympia-Turnier gegen Rekord-Weltmeister Frankreich weiter

Fußball, Frauen

Vorrunde, Gruppe E, 3. Spieltag 13:00: Chile - Japan13:00: Kanada - Großbritannien Vorrunde, Gruppe F, 3. Spieltag 13:30: Brasilien - Sambia13:30: Niederlande - China Vorrunde, Gruppe G, 3. Spieltag 10:00: Neuseeland - Schweden10:00: USA - Australien

Tennis

Doppel, Damen, ViertelfinaleDoppel, Herren, ViertelfinaleEinzel, Damen, Achtelfinaleu.a. Krawietz/Pütz (Coburg/Frankfurt am Main) - Murray/Salisbury (Großbritannien)Zverev/Struff (Hamburg/Warstein) - Chardy/Monfils (Frankreich)

Schwimmen

03:30: 200 m Freistil, Frauen, Halbfinale04:35: 200 m Schmetterling, Männer, Halbfinale04:58: 200 m Lagen, Frauen, Halbfinale12:02: 100 m Freistil, Männer, Vorläufe12:28: 200 m Schmetterling, Frauen, Vorläufe12:50: 200 m Brust, Männer, Vorläufe13:17: 4 x 200 m Freistil, Männer, Vorläufe13:37: 800 m Freistil, Männer, Vorläufe

Kanu/Slalom, Damen

07:00: Kajak-Einer, Damen, Halbfinale

Fechten, Damen

04:25: Degen Mannschaft, Damen, Viertelfinale05:45: Degen Mannschaft, Damen, Platzierungsrunde 5-806:40: Degen Mannschaft, Damen, Halbfinale07:30: Degen Mannschaft, Damen, Kampf um Platz 7Degen Mannschaft, Damen, Kampf um Platz 5

Schießen, Mixed

02:00: Luftpistole 10 m Team, Mixed, Qualifikation06:15: Luftgewehr 10 m, Mixed, Qualifikation

Segeln

Laser Radial, Frauen, 5. WettfahrtLaser Radial, Frauen, 6. WettfahrtLaser, Männer, 4. WettfahrtLaser, Männer, 5. WettfahrtLaser, Männer, 6. Wettfahrt49er, Männer, 1. Wettfahrt49er, Männer, 2. Wettfahrt49er, Männer, 3. Wettfahrt49er FX, Frauen, 1. Wettfahrt49er FX, Frauen, 2. Wettfahrt49er FX, Frauen, 3. WettfahrtFinn-Dinghy, Männer, 1. WettfahrtFinn-Dinghy, Männer, 2. Wettfahrt

Handball, Frauen

Vorrunde, Gruppe A, 2. Spieltag 02:00: Japan - Montenegro09:15: Südkorea - Niederlande12:30: Angola - Norwegen Vorrunde, Gruppe B, 2. Spieltag 04:00: Brasilien - Ungarn07:15: Schweden - Rus. Oly. Komitee14:30: Frankreich - Spanien

Basketball, Damen

Vorrunde, Gruppe B, 1. Spieltag 03:00: Japan - Frankreich06:40: Nigeria - USA Vorrunde, Gruppe C, 1. Spieltag 10:20: Australien - Belgien14:00: Puerto Rico - China

Basketball/3x3

Finalrunde, Viertelfinale 14:00: Vierter Vorrunde - Fünfter Vorrunde15:20: Dritter Vorrunde - Sechster Vorrunde Vorrunde, 13. Spieltag 07:40: Belgien - Polen08:05: China - Japan Vorrunde, 14. Spieltag 11:00: Serbien - Rus. Oly. Komitee11:25: Lettland - Niederlande

Basketball/3x3, Damen

Finalrunde, Viertelfinale 13:30: Vierter Vorrunde - Fünfter Vorrunde14:50: Dritter Vorrunde - Sechster Vorrunde Vorrunde, 13. Spieltag 06:30: USA - Japan06:55: China - Mongolei Vorrunde, 14. Spieltag 10:00: Frankreich - Rumänien10:25: Rus. Oly. Komitee - Italien

Volleyball, Frauen

Vorrunde, Gruppe A, 2. Spieltag 07:20: Japan - Serbien12:40: Brasilien - Dominikanische Republik14:45: Südkorea - Kenia Vorrunde, Gruppe B, 2. Spieltag 02:00: Rus. Oly. Komitee - Argentinien04:05: China - USA09:25: Italien - Türkei

Volleyball/Beach

02:00: Frauen, 2. Spieltag03:00: Männer, 2. Spieltag13:00: Thole/Wickler (Hamburg) - Kantor/Losiak (Polen)

Hockey, Herren

Vorrunde, Gruppe A, 3. Spieltag 02:30: Argentinien - Australien03:00: Indien - Spanien04:45: Japan - Neuseeland Vorrunde, Gruppe B, 3. Spieltag 05:15: Deutschland - Großbritannien

11:30: Belgien - Südafrika13:45: Niederlande - Kanada

Tischtennis

09:30: Einzel, Frauen, AchtelfinaleEinzel, Männer, AchtelfinaleEinzel, Frauen, 3. RundeEinzel, Männer, 3. Runde07:30:Dimitrij Ovtcharov (Orenburg/Russland) - Kirill Skatschkow (Russisches Olympisches Komitee) 08:30:Han Ying (Düsseldorf) - Lay Jian Fang (Australien) 09:30: Timo Boll (Düsseldorf)

Wasserball, Männer

Vorrunde, Gruppe A, 2. Spieltag 03:00: Südafrika - USA08:30: Italien - Griechenland11:20: Japan - Ungarn Vorrunde, Gruppe B, 2. Spieltag 04:30: Montenegro - Spanien07:00: Kasachstan - Serbien12:50: Australien - Kroatien

Boxen

04:00: Weltergewicht, Männer, Achtelfinale05:03: Schwergewicht, Männer, Achtelfinale06:06: Leichtgewicht, Frauen, 1. Runde06:54: Weltergewicht, Frauen, Achtelfinale05:18: Ammar Riad Abduljabbar (Hamburg) - Lucar Jaimes (Peru)07:27: Nadine Apetz (Köln) - Lovlina Borgohain (Indien)

Badminton

03:00: Einzel, Herren, VorrundeDoppel, Herren, Vorrunde03:40: Doppel, Damen, Vorrunde04:20: Einzel, Damen, Vorrunde

Judo

04:00: - 81 kg, Männer, 1. Runde- 63 kg, Frauen, 1. Runde04:18: - 81 kg, Männer, 2. Runde05:54: - 63 kg, Frauen, Achtelfinale06:07: - 81 kg, Männer, Achtelfinale06:46: - 63 kg, Frauen, Viertelfinale06:59: - 81 kg, Männer, Viertelfinale10:00: - 63 kg, Frauen, Hoffnungsrunde10:17: - 63 kg, Frauen, Halbfinale10:34: - 81 kg, Männer, Hoffnungsrunde10:51: - 81 kg, Männer, HalbfinaleMit Martyna Trajdos (-63 kg) und Dominic Ressel (-81 kg)

Rugby

Finalrunde, Viertelfinale 10:30: Sieger Gruppe A - Zweitbester Gruppendritter11:00: Zweiter Gruppe B - Zweiter Gruppe C11:30: Sieger Gruppe C - Zweiter Gruppe A12:00: Sieger Gruppe B - Drittbester Gruppendritter Platzierungsrunde 9-12 09:30: Drittbester Gruppendritter - Drittbester Gruppenvierter10:00: Bester Gruppenvierter - Zweitbester Gruppenvierter Vorrunde, Gruppe A, 3. Spieltag 03:00: Argentinien - Südkorea03:30: Neuseeland - Australien Vorrunde, Gruppe B, 3. Spieltag 02:00: Kanada - Japan02:30: Fidschi - Großbritannien Vorrunde, Gruppe C, 3. Spieltag 04:00: Kenia - Irland04:30: Südafrika - USA

Bogenschießen

05:00: Olympischer Bogen, Einzel, Männer, 1. Runde05:26: Olympischer Bogen, Einzel, Frauen, 1. Runde05:52: Olympischer Bogen, Einzel, Männer, 2. Runde06:05: Olympischer Bogen, Einzel, Frauen, 2. Runde

Taekwondo

03:00: ab 67 kg, Frauen, Achtelfinale03:15: ab 80 kg, Männer, Achtelfinale07:00: ab 67 kg, Frauen, Viertelfinale07:15: ab 80 kg, Männer, Viertelfinale09:00: ab 67 kg, Frauen, Halbfinale09:15: ab 80 kg, Männer, Halbfinale12:00: ab 67 kg, Frauen, Hoffnungsrunde12:15: ab 80 kg, Männer, Hoffnungsrundemit Alexander Bachmann (ab 80 kg)

Surfen

00:00: Shortboard, Männer, Viertelfinale02:24: Shortboard, Frauen, Viertelfinale04:48: Shortboard, Männer, Halbfinale06:00: Shortboard, Frauen, Halbfinale

Unsere Empfehlung für Sie